1985 French Open - Frauen Doppel - 1985 French Open – Women's Doubles

Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Frauen Doppel
1985 French Open
Champion Vereinigte Staaten Martina Navratilova Pam Shriver
Vereinigte Staaten
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister West Deutschland Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková
Tschechoslowakei
Endergebnis 4–6, 6–2, 6–2
Einzelheiten
Zeichnen 64
Saat 16
Veranstaltungen
Einzel Männer Frauen Jungs Mädchen
Doppel Männer Frauen gemischt Jungs Mädchen
Legenden −45 45+ Frauen
WC Singles Männer Frauen
WC Doppel Männer Frauen
←  1984   · French Open ·   1986  →

Martina Navratilova und Pam Shriver waren die Titelverteidiger und verteidigten erfolgreich ihren Titel. Sie besiegten Claudia Kohde-Kilsch und Helena Suková im Finale mit 4: 6, 6: 2, 6: 2. Dies war ihr 8. Grand-Slam-Titel in Folge im Doppelsitzer.

Saat

Zeichnen

Schlüssel

Finale

Viertel Finale Semifinale Finale
                             
1 Vereinigte Staaten Martina Navratilova Pam Shriver
Vereinigte Staaten
6 6
11 Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd Pascale Paradis
Frankreich
3 3
1 Vereinigte Staaten Martina Navratilova Pam Shriver
Vereinigte Staaten
6 6
6 Vereinigte Staaten Betsy Nagelsen Anne White
Vereinigte Staaten
3 4
4 West Deutschland Bettina Bunge Eva Pfaff
West Deutschland
1 2
6 Vereinigte Staaten Betsy Nagelsen Anne White
Vereinigte Staaten
6 6
1 Vereinigte Staaten Martina Navratilova Pam Shriver
Vereinigte Staaten
4 6 6
2 West Deutschland Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková
Tschechoslowakei
6 2 2
  Tschechoslowakei Andrea Holíková Kateřina Skronská
Tschechoslowakei
4 4
12 Vereinigte Staaten Elise Burgin Andrea Temesvári
Ungarn
6 6
12 Vereinigte Staaten Elise Burgin Andrea Temesvári
Ungarn
4 5
2 West Deutschland Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková
Tschechoslowakei
6 7
  Vereinigte Staaten Penny Barg Adriana Villagrán
Argentinien
2 1
2 West Deutschland Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková
Tschechoslowakei
6 6

Obere Hälfte

Abschnitt 1

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertel Finale
1 Vereinigte Staaten M Navratilova P Shriver
Vereinigte Staaten
6 6
Vereinigte Staaten K McDaniel W Weiß
Vereinigte Staaten
1 1 1 Vereinigte Staaten M Navratilova P Shriver
Vereinigte Staaten
6 6
Brasilien S Campos L Corsato
Brasilien
1 6 8 Brasilien S Campos L Corsato
Brasilien
3 1
Vereinigte Staaten H Crowe K Steinmetz
Vereinigte Staaten
6 4 7 1 Vereinigte Staaten M Navratilova P Shriver
Vereinigte Staaten
6 6 3
Vereinigtes Königreich Ein Croft G Purdy
Vereinigte Staaten
2 5 13 Vereinigte Staaten S Collins A Leand
Vereinigte Staaten
1 0
Schweiz L Drescher E Inoue
Japan
6 7 Schweiz L Drescher E Inoue
Japan
3 6 6
Vereinigte Staaten T Mochizuki S Rimes
Vereinigte Staaten
4 4 13 Vereinigte Staaten S Collins A Leand
Vereinigte Staaten
6 3 8
13 Vereinigte Staaten S Collins A Leand
Vereinigte Staaten
6 6 1 Vereinigte Staaten M Navratilova P Shriver
Vereinigte Staaten
6 6
11 Vereinigte Staaten C Evert-Lloyd P Paradis
Frankreich
6 6 11 Vereinigte Staaten C Evert-Lloyd P Paradis
Frankreich
3 3
Frankreich Ich Demongeot N Tauziat
Frankreich
4 2 11 Vereinigte Staaten C Evert-Lloyd P Paradis
Frankreich
6 6
Vereinigtes Königreich Ein Brown R Uys
Südafrika
1 2 Italien P Murgo B Romanò
Italien
4 3
Italien P Murgo B Romanò
Italien
6 6 11 Vereinigte Staaten C Evert-Lloyd P Paradis
Frankreich
4 6 6
Vereinigtes Königreich S Gomers H Pelletier
Kanada
2 1 7 Vereinigte Staaten K Horvath V Ruzici
Rumänien
6 1 3
Sowjetunion E Eliseenko L Savchenko
Sowjetunion
6 6 Sowjetunion E Eliseenko L Savchenko
Sowjetunion
5 6 4
Australien Ein Gulley R Šašak
Sozialistische Bundesrepublik Jugoslawien
5 1 7 Vereinigte Staaten K Horvath V Ruzici
Rumänien
7 4 6
7 Vereinigte Staaten K Horvath V Ruzici
Rumänien
7 6

Sektion 2

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertel Finale
4 West Deutschland B Bunge E Pfaff
West Deutschland
6 6
Vereinigte Staaten K Kinney P Whytcross
Australien
3 2 4 West Deutschland B Bunge E Pfaff
West Deutschland
6 6
Australien B Remilton N Sato
Japan
3 5 Kanada J Hetherington G Rush
Vereinigte Staaten
1 3
Kanada J Hetherington G Rush
Vereinigte Staaten
6 7 4 West Deutschland B Bunge E Pfaff
West Deutschland
4 6 6
Vereinigte Staaten L Bonder S Mascarin
Vereinigte Staaten
7 2 2 Italien S Cecchini L Gildemeister
Peru
6 0 4
Italien S Cecchini L Gildemeister
Peru
6 4 6 6 Italien S Cecchini L Gildemeister
Peru
6 6
Schweiz P Jauch-Delhees M Schropp
West Deutschland
7 2 4 16 Vereinigte Staaten T Holladay M Jaušovec
Sozialistische Bundesrepublik Jugoslawien
4 3
16 Vereinigte Staaten T Holladay M Jaušovec
Sozialistische Bundesrepublik Jugoslawien
6 7 6 6 4 West Deutschland B Bunge E Pfaff
West Deutschland
1 2
9 Tschechoslowakei H Mandlíková Ein Schmied
Vereinigte Staaten
6 6 6 Vereinigte Staaten B Nagelsen A Weiß
Vereinigte Staaten
6 6
Brasilien N Dias A Kanellopoulou
Griechenland
3 1 9 Tschechoslowakei H Mandlíková Ein Schmied
Vereinigte Staaten
7 6
Vereinigte Staaten B Gadusek C Lindqvist
Schweden
6 6 Vereinigte Staaten B Gadusek C Lindqvist
Schweden
5 4
Vereinigte Staaten C Benjamin J Kaplan
Vereinigte Staaten
3 3 9 Tschechoslowakei H Mandlíková Ein Schmied
Vereinigte Staaten
2 4
Vereinigte Staaten L McNeil K Sands
Vereinigte Staaten
4 6 6 6 Vereinigte Staaten B Nagelsen A Weiß
Vereinigte Staaten
6 6
Vereinigte Staaten E Raponi-Longo R Reggi
Italien
6 3 4 Vereinigte Staaten L McNeil K Sands
Vereinigte Staaten
3 7 3
Vereinigte Staaten Z Garrison K Rinaldi
Vereinigte Staaten
6 3 4 6 Vereinigte Staaten B Nagelsen A Weiß
Vereinigte Staaten
6 5 6
6 Vereinigte Staaten B Nagelsen A Weiß
Vereinigte Staaten
2 6 6

Untere Hälfte

Sektion 3

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertel Finale
5 Kanada C Bassett C Tanvier
Frankreich
6 5 0
Vereinigte Staaten B Herr T Phelps
Vereinigte Staaten
7 6 Vereinigte Staaten B Herr T Phelps
Vereinigte Staaten
4 2
Frankreich C Suire V Wade
Vereinigtes Königreich
7 6 Frankreich C Suire V Wade
Vereinigtes Königreich
6 6
Frankreich C Calmette E Derly
Frankreich
5 1 Frankreich C Suire V Wade
Vereinigtes Königreich
6 3 9
Rumänien L Romanov D Spence
Vereinigte Staaten
3 1 Tschechoslowakei Ein Holíková K Skronská
Tschechoslowakei
3 6 11
Tschechoslowakei Ein Holíková K Skronská
Tschechoslowakei
6 6 Tschechoslowakei Ein Holíková K Skronská
Tschechoslowakei
6 7
Frankreich S Amiach C Vanier
Frankreich
3 3 15 Australien Ein Minter E Minter
Australien
4 6 1
15 Australien Ein Minter E Minter
Australien
6 6 Tschechoslowakei Ein Holíková K Skronská
Tschechoslowakei
4 4
12 Vereinigte Staaten E Burgin A Temesvári
Ungarn
7 6 12 Vereinigte Staaten E Burgin A Temesvári
Ungarn
6 6
Frankreich P Etchemendy N Herreman
Frankreich
6 4 3 12 Vereinigte Staaten E Burgin A Temesvári
Ungarn
6 6
Bulgarien K Maleeva M Maleeva
Bulgarien
6 6 Bulgarien K Maleeva M Maleeva
Bulgarien
4 2
Vereinigte Staaten H Manset P Vásquez
Peru
1 0 12 Vereinigte Staaten E Burgin A Temesvári
Ungarn
4 7 6
Vereinigte Staaten P Casale S Goleš
Sozialistische Bundesrepublik Jugoslawien
7 6 3 Südafrika R Fairbank A Hobbs
Vereinigtes Königreich
6 5 3
Brasilien P Medrado C Monteiro
Brasilien
5 0 Vereinigte Staaten P Casale S Goleš
Sozialistische Bundesrepublik Jugoslawien
6 7 4
Vereinigte Staaten J Golder gegen Nelson
Vereinigte Staaten
0 3 3 Südafrika R Fairbank A Hobbs
Vereinigtes Königreich
7 6
3 Südafrika R Fairbank A Hobbs
Vereinigtes Königreich
6 6

Sektion 4

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Viertel Finale
8 Schweiz C Jolissaint M Mesker
Niederlande
4 6 3
Hongkong P Hy C Jexell
Schweden
6 7 Hongkong P Hy C Jexell
Schweden
2 3
Argentinien M Paz G Sabatini
Argentinien
3 3 Vereinigte Staaten J Mundel P Teeguarden
Vereinigte Staaten
6 6
Vereinigte Staaten J Mundel P Teeguarden
Vereinigte Staaten
6 6 Vereinigte Staaten J Mundel P Teeguarden
Vereinigte Staaten
2 7 3
Vereinigte Staaten Ein Holton M Quinlan
Vereinigte Staaten
2 2 Vereinigte Staaten P Barg A Villagrán
Argentinien
6 6 3 6
Vereinigte Staaten P Barg A Villagrán
Argentinien
6 6 Vereinigte Staaten P Barg A Villagrán
Argentinien
6 6
Tschechoslowakei Ich Budařová M Skuherská
Tschechoslowakei
6 6 Tschechoslowakei Ich Budařová M Skuherská
Tschechoslowakei
2 1
14 Vereinigte Staaten A Henricksson B Jordan
Vereinigte Staaten
3 3 Vereinigte Staaten P Barg A Villagrán
Argentinien
2 1
10 Südafrika B Form P Smith
Vereinigte Staaten
7 6 2 West Deutschland C Kohde-Kilsch H Suková
Tschechoslowakei
6 6
Polen Ich Kuczyńska B Perry
Neuseeland
6 5 3 10 Südafrika B Form P Smith
Vereinigte Staaten
2 6 6
Vereinigte Staaten S Foltz R Reis
Vereinigte Staaten
6 6 Vereinigte Staaten S Foltz R Reis
Vereinigte Staaten
6 3 2
Japan E Okagawa S Schenck
Vereinigte Staaten
2 3 10 Südafrika B Form P Smith
Vereinigte Staaten
6 4 3
Schweden C Karlsson T. Scheuer-Larsen
Dänemark
4 2 2 West Deutschland C Kohde-Kilsch H Suková
Tschechoslowakei
7 6
Vereinigte Staaten R Blount D Farrell
Vereinigte Staaten
6 6 Vereinigte Staaten R Blount D Farrell
Vereinigte Staaten
1 0
West Deutschland S Graf J Russell
Vereinigte Staaten
5 5 2 West Deutschland C Kohde-Kilsch H Suková
Tschechoslowakei
6 6
2 West Deutschland C Kohde-Kilsch H Suková
Tschechoslowakei
7 7

Verweise